В последнее время все больше стали применять для освещения и в дизайнерских акцентах светодиодное освещение. И возникла необходимость крепкого крепления светодиодных лент к поверхностям. Можно прикрепить и скотчем, но со временем у него теряются клеящие свойства и он перестает держать ленту. Некоторые используют скобы для крепления светодиодной ленты, при работе светодиоды нагреваются и нуждаются в хорошем теплоотводе. Почему необходим хороший теплоотвод? Потому, что перегрев светодиодов значительно сокращает срок их эксплуатации. Крепкое и постоянное фиксирование светодиодной ленты, свойства теплоотвода может обеспечить алюминий. Именно поэтому как оптимальный вариант в качестве профиля для ленты был выбран он.

Алюминиевые профили бывают следующих видов:

  1. Алюминиевая полоса. Она выполняет только 1 функцию — отвод тепла, а фиксируется она на клейкую основу, либо на саморезы.
  2. Угловой алюминиевый профиль. Его применяют при монтаже источников света под углом 45 градусов относительно горизонтальных или вертикальных поверхностей. Поскольку форма конструкции сложная, она является хорошим теплоотводом, но из-за этого возможны потери светового потока.
  3. Накладной профиль. Его монтаж возможен на любую поверхность. Крепление возможно как клеевым способом, так и с помощью саморезов.
    Такой профиль выпускается разной ширины и рассчитываются на монтаж одной или одновременно нескольких светодиодных лент.
  4. Встраиваемый (врезной) профиль.Такой профиль часто используется дизайнерами в качестве линии разделения между различными поверхностями. Это профиль хорош тем, что он встроен в поверхность, а кромка профиля закрывает неровные края паза. Их удобно встраивать в плинтуса, ниши, потолки и т. п.
  5. П-образный (прямой) профиль. В разрезе похож на букву «П». Имеет высокую жесткость. Большим преимуществом является минимальная толщина стенок, а соответственно и вес.
  6. Круглый профиль.
  7. Профиль для конструкций из гипсокартона или гипсоволокнистового листа, натяжных потолков. Изготавливаются из тонких, прочных металлических пластин.

 
Если грамотно установить алюминиевый профиль, то его использование обеспечивает:

  • эффективный отвод тепла от кристаллов;
  • дополнительную защиту светодиодной ленты от влаги и механических повреждений;
  • эстетический внешний вид подсветки.

 
Для того, чтобы у профиля был эстетический вид, после его монтажа необходимо закрыть открытые боковые грани специальными заглушками. Их также можно приобрести у нас.

На профили также можно установить рассеиватели. Вы наверняка, замечали, что при свечении светодиодных лент можно увидеть ярко выраженные точки свечения либо темные промежутки между ними. Для того, чтобы увеличить площадь освещаемого пространства и сгладить темные промежутки, и используют рассеиватели. Они бывают прозрачными, матовыми (пропускают 60% света), полуматовыми (пропускают 70-75% света). По другому критерию их можно разделить на внутренние — это те, которые вставляются внутрь паза, и внешние — их одевают поверх бортиков паза. Также рассеиватели выполняют и защитную функцию от повреждения посторонними предметами и попадания брызг.

Используя профильные светодиодные светильники, можно достичь желаемого вида при подсветке помещений и отдельных элементов (витрины, кухонная мебель, шкафы-купе, ниши, ступени, потолок, выставочные стенды, рекламные щиты и прочее). Можно оформить дизайнерские светящиеся полосы на стенах, потолке.

Рассмотрим виды профильных светодиодных светильников:

  • Накладные светильники. Представляют собой прямоугольную форму, крепятся к подготовленным поверхностям. Возможное использование: для мебели, торгового оборудования, скрытое освещение ниш.
  • Встраиваемые светильники. Имеют боковые выступы, быстро и легко устанавливаются в ниши, мебельные изделия, на стены, потолок. Устанавливаются в специальные фрезерованные пазы.
  • Угловые. Предназначены для монтажа в углы мебели, витрины, стены. Оптимально подходит для подсветки торгового оборудования.
  • Подвесные используются для основного освещения. Подвешиваются тросами к потолку.
  • Настольные. Предназначены для локального, освещения площади, улучшающие степень освещенности рабочего места. Отлично зонируют пространство, обеспечивают подачу света без мерцания.

 
У каждой светодиодной ленты в светильнике есть определенная цветовая температура. К основным цветам относятся: синий, красный, желтый, зеленый. Лента типа RGB может быть любых цветов, но яркость у нее ниже, чем у такой же одноцветной модели. Можно найти ленты, в которых сочетаются два вида подсветки на одной плате. А вот чего не нужно забывать при выборе цвета для освещения помещения, так это для того, чтобы, если у вас уже имеется светодиодное освещение, цветовая температура совпадала. Иначе она будет выбиваться из гаммы и бить по глазам.

По уровню светоотдачи можно выделить:

  1. Высокую, которая имеет максимальную яркость. Предназначена она для основного освещения (монтаж по периметру, дополнительный свет, при недостатке освещения в помещении, подсветка рабочих поверхностей).
  2. Среднюю. Предназначена для декоративных целей (засветка ниш, световые полосы), акцентный свет.
  3. Низкую. Декоративная подсветка с ограничением по размеру источников питания, небольшая подсветка декоративных элементов, ниш. Это самые слабые по светоотдаче ленты, дешевые, имеют низкие энергозатраты.

 
Услуги по монтажу, подбору и расчету необходимого количества профиля, светоотдачи, оптимального цвета свечения, рассеивателей, светодиодных светильников вам могут оказать специалисты компании «ЭлектроСити».

Звоните, приезжайте! Мы Вам всегда рады!

Комментарии

Ваше сообщение

Отменить

Наши контакты

с 9:00 до 18:00