Очень важный момент, который не стоит обходить вниманием – это выбор блока питания для светодиодов.

В отличие от обычных электрических ламп, большинство светодиодных лент нельзя подключать напрямую к бытовой сети напряжением 220 В. Для их работы необходимо напряжение постоянного тока величиной 12 В или 24 В. Однако есть ленты, напряжение постоянного тока соответствует 5, 36, 220 В. Для того, чтобы получить необходимое напряжение, используют преобразователи напряжения — блок питания, сетевые адаптеры и блоки питания на дин рейку.

От правильного выбора блока питания зависит стабильность работы освещения. Для его выбора имеет значение не только величина постоянного напряжения на выходе, но и величина тока, которую он сможет выдать в нагрузку. Для того, чтобы выбрать подходящий блок питания, необходимо знать суммарную величину тока, которая понадобится для работы всех установленных светодиодных лент. Также надо обращать внимание на то, что запас мощности блока питания должен быть в пределах 20-25% от мощности светодиодов. Желательно, чтобы блок был небольших размеров, чтобы его было легко спрятать в мебели. Простота в использовании тоже не маловажная сторона данного устройства.

Блоки питания бывают трех видов:

  1. Негерметичные. Являются наиболее распространенными. Это металлическая коробка с перфорированным корпусом. Применение находят для подсветки внутри сухих помещений, таких как гостиная, спальня, коридор. И у них отсутствует даже минимальная защита от влаги. Распространенность свою получили в основном благодаря низкой стоимости, наибольшего срока службы. Их легко найти при необходимости использования блока большой мощностью — более 100Вт.
  2. Герметичные. Они имеют полностью водонепроницаемый корпус. Внутри расположена схема со всей электроникой, залитая силиконом. Таким образом, данный блок полностью защищен от влаги и влажного воздуха. Однако в этом есть свой минус: ухудшаются условия охлаждения; имеют невысокую мощность (пластиковый корпус — до 100Вт, металлические — до 480Вт). Поэтому лучше выбирать блок питания данного вида в алюминиевом корпусе, дабы избежать выхода его из строя. Но не надо думать, что такие блоки можно полностью погружать в воду. Для этого существуют другие устройства. Эти блоки компактны и помещаются в узкую нишу либо хорошо устанавливаются за невысокими бортиками. Но стоимость их несколько выше негерметичных вариантов.

 
Сетевой адаптер представляет собой многофункциональное устройство, цель которого - преобразование напряжения 220В в напряжение от 5 до 24В и поддержание постоянного значения напряжения, предохранение от перепадов в электросети. Устройство включается в обычную бытовую электросеть с напряжением 220 В

Блок питания на дин рейку - незаменимое устройство. Основная функция, которую он обеспечивает — это поддержание постоянной одинаковой мощности. Этот блок отличается от обычного тем, что он оснащен специальными разъемами, в которые можно подключить все либо часть кабелей. Это дает возможность избежать скопления проводов внутри корпуса, что делает работу блока бесперебойной и надежной.

Отдельно стоит выделить токовые блоки питания AC/DC. Данные блоки питания представляют собой электронные устройства, целью которого является формирование необходимого напряжения для питания токовых светодиодных лент. Как правило, эти блоки преобразуют переменный ток бытовой сети с напряжением 220В в постоянный ток с необходимым напряжением. Самыми распространенными являются - 220В/12В и 220В/24В

Таким образом, при создании подсветки светодиодными лентами и светильниками нужно приобретать не только сами осветительные приборы, но и определенные элементы к ним, которые обеспечивали бы оптимальное, бесперебойное и долговечное использование подсветки.

Если у вас остались вопросы, Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам, которые помогут подобрать не только тип блока питания, определить его необходимую мощность, но и окажут помощь в их установке.

Комментарии

Ваше сообщение

Отменить

Наши контакты

с 9:00 до 18:00