Советуем подойти к проектированию и расчету светотехнических параметров помещения очень ответственно.

Мы вам в этом поможем!


Поэтому сразу расскажем о главном: почему важно выбирать светодиодное освещение не только по мощности, но и по световому потоку.

При оценке необходимого освещения принимаются во внимание показатели:

  • освещенность (измеряется в люменах)
  • яркость (оценивается в люксах)
  • сила света (единицей измерения является кандела).


Первая величина считается наиболее важной и зависит от значения светового потока, который распределяется по рабочей плоскости. Почему это так важно? Световой поток-это количество света, которое излучает лампа. То есть именно он отвечает за главную задачу-светить.

Чем больше световой поток, тем больше света выделяет лампа или светильник!


Направленность светового потока.

Сравним обычную лампу в 1000 люмен и светодиодную.

Особенность первой - в большом угле излучения. Если подвесить ее к потолку, она будет освещать и потолок и стены и пол (360 градусов). При этом световой поток, излучаемый в сторону пола, будет примерно равен 600-700 люмен.

Светодиодная лампа с таким же световым потоком, но с углом в 180 градусов.Теперь возьмем обычную светодиодную лампу с таким же световым потоком 1000 люмен, но с углом излучения в 180 градусов.

Весь световой поток направлен вниз в сторону пола. Это значит, что при одинаковом световом потоке светодиодная лампа эффективнее освещает пространство там,  где требуется, под собой.

Как связаны световой поток и мощность?

Развеем миф о том, что чем мощнее светодиодная лампа, тем больше световой поток. С одной стороны, это так, если бы не одно но.

Все чаще светодиодные лампочки одинаковой мощности, но разных производителей НЕ всегда будут светить одинаково. Например, когда светодиодная лампа популярного производителя при потреблении 8 ватт производит такой-же световой поток, как 10-ти ваттная лампочка от неизвестного бренда.

Прямо лайфхак на заметку.

Именно поэтому при выборе светодиодной лампы нужно, первым делом, выбирать их не по мощности, а по величине светового потока и углу излучения.

Комментарии

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться на сайте.

Наши контакты

с 9:00 до 18:00